Посольский Спасо-Преображенский мужской монастырь на Байкале - Воскресная школа Посольского Спасо-Преображенского мужского монастыря на Байкале

КОММЕНТАРИЙ УЧЕНИЦЫ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ О ПОЕЗДКЕ В БАЙКАЛЬСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

9 января ученики Воскресной школы ездили в Байкальский заповедник в посёлок Танхой. Цель поездки была узнать и познакомиться с природой в этом заповеднике. Набравшись сил, мы отправились с отцом Иосифом, ведь мы туда ехали целых 3 часа. И вот мы прибыли в долгожданное место. Я думаю, что все кто с нами ездил, восхищались красотой природы. Это просто непередаваемое чувство!!! Нужно каждому человеку испытать это, может, только тогда люди поймут, как красива наша природа, и после этого начнут беречь её. Сначала нас повели в музей, который находится на территории Байкальского заповедника. Экскурсовод рассказал нам историю и площадь заповедника, какие животные, птицы, растения там живут и сколько занесено в красную книгу.  Байкальский заповедник организован 26 сентября в 1969 года на южном побережье озера Байкала, на землях трёх районов:

Кабанского, Селенгинского и Джидинского. Площадь составляет почти   168 тыс. гектаров. В заповеднике встречаются 242 вида птиц и 51 вид млекопитающих. Оказывается, 67 видов животных находятся в Красной книге Бурятии, 21 вид занесен в Красную книгу России. Еще в Байкальском заповеднике произрастает 1300 видов высших растений, более 600 видов лишайников, более 200 видов грибов. 76 видов растений включены в Красную книгу Бурятии и 20- в Красную книгу России. Большое внимание в музее, как я думаю, привлекли такие чучела как медведь, волк, рысь, разные птицы, грызуны. Очень было интересно рассматривать коллекцию бабочек. После мы рассмотрели территорию рядом с музеем, и потом мы переполнены восторгом от экскурсии отправились дальше, навстречу Деду Морозу и Снегурочке. Пока шли, мы встретили много стендов, о том, что нужно  беречь и охранять природу. И вот мы встретили всеми любимого зимнего волшебника и его добрую и скромную внучку. Они встретили нас теплыми словами и начали представления. Ну, какой же праздник без нечистой силы!? К нам в гости пришла Баба – Яга. Так же у нас был большой медведь и красивые ёлочки. Они нас веселили, наши дети принимали очень активное участие в разных конкурсах, и поэтому мы и не замерзли. Так же Дед Мороз раздавал роли и костюмы разных животных, вот тут-то была настоящая Рождественская радость. Веселились не только дети, но и взрослые. Но скоро мы начали прощаться с Дедом Морозом, со Снегурочкой и сказочными героями. И наполненные радостью мы отравились прогуляться по лесу. Пока мы шли, все любовались на красоту природы, даже зимой она неповторима. После прогулки  для нас приготовили горячий обед , за которым показали фильм о Байкальском заповеднике, организаторы подарили 2 календаря. Один календарь наместнику монастыря игумену Николаю, второй Воскресной школе. И после этого мы отправились домой.

Константин Паустовский говорит:

«В природу надо входить, как входит каждый, даже самый слабый звук в общее звучание музыки…

Природу надо любить и принимать её с открытой душой» - и это нам помогает осознать и прочувствовать ту ответственность, возложенную Богом на Адама и Еву, а в их лице на всех нас о возделывание и хранении всего мироздания.

Комментировала ученица воскресной школы

Ирина Попова