Посольский Спасо-Преображенский мужской монастырь на Байкале - 16 мая 2012 года Его Высокопреподобие игумен Николай совершил рабочую поездку в Сретенский женский монастырь где совершил чин отпевание и погребение первой монахини и первой схимонахини обители Тавифы (Загузиной). Схимница скончалась 14 мая, в день памят

19 Май 2012

Отцу Нуколаю сослужили наместник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря игумен Алексий (Ермолаев), иерей Александр Барашкин и др. Проводить схимонахиню приехали: настоятельница Атамановского Всехсвятского монастыря Читинской и Краснокаменской епархии игумения Ольга (Василькова) с сестрами, клирик Иркутской и Ангарской епархии иерей Николай Якимов, родные и близкие почившей из Иркутска, Читы и Улан-Удэ. По благословению епископа Савватия усопшую похоронили по правую сторону от алтаря монастырского храма. В прощальном слове у гроба игумен Николай подчеркнул, что мать Тавифа является для него примером монашеской стойкости: «Сколько я помню, она всегда боролась с какими-то трудностями. Матушка положила много трудов на поприще своего служения Церкви». В декабре 2000 года (в год основания обители) епископом Евстафием (Евдокимовым) она была пострижена в малую схиму. 2 марта, по благословению епископа Савватия, игумен Николай (Кривенко) совершил постриг монахини Тавифы в великую схиму. Между этими датами годы молитвы и трудов в Сретенском монастыре и во Всехсвятской женской обители Читинской области. Мать Тавифа пекла просфоры, несла послушание церковницы и летописца, исполняла обязанности настоятельницы монастыря. Но главное, чем занималась монахиня – это внутренняя сокровенная работа по созиданию души. Игумения Ника отметила, что усопшая, несмотря на свою тяжелый недуг, превозмогая боль, всегда стремилась к Богу в молитве. Матушка обратила внимание, что на отпевании и скорбно, и радостно. «Мы, действительно, прощаемся со светлым человеком. Потеряв сестру, мы приобрели молитвенника на небесах».