Посольский Спасо-Преображенский мужской монастырь на Байкале - 9 августа 2012 года в Спасо-Преображенском монастыре, состоялось торжественное богослужение в честь престольного праздника – Преображения Господня

21 Август 2012

Божественную литургию возглавил епископ Улан-Удэнский и Бурятский Преосвященный Савватий.

Владыке сослужили священнослужители архимандрит Иннокентий – наместник Санаксарского монастыря (Мордовия), игумен Варсонофий – архивариус  того же монастыря, игумен Николай (Кривенко) наместник Спасо-Преображенского монастыря, игумен Алексий (Ермолаев), наместник Свято-Троицкого монастыря и священнослужители  храмов Улан-Удэнской епархии.После Божественной литургии был совершен Крестный ход, а затем Преосвященный Савватий освятил плоды нового урожая. В этот день, принося плоды в храм, люди благодарят Господа за Его милость ко всем живущим и дарение нового урожая.Гостям из Санаксарского монастыря на земле Бурятии всегда особый почет и уважение. Ведь в 1681 году именно из этого монастыря по решению Священного Синода прибыла Даурская духовная миссия, которая основала первый  в Забайкальском  крае Свято-Троицкий Селенгинский монастырь.На площади перед монастырем прошли народные гуляния, с конкурсом рукодельниц, выставкой –продажей кулинарных изделий, выступлением народных коллективов.