Посольский Спасо-Преображенский мужской монастырь на Байкале - 25 декабря 2012 года наместник Спасо-Преображенского Посольского монастыря Его Высокопреподобие игумен Николай (Кривенко) по благословению епископа Савватия совершил постриг инокини Варвары (Казаковой) в монашество (малую схиму).

30 Декабрь 2012

При постриге ей дали такое же имя в честь св. великомученицы Варвары (память 17/4 дек.).

Монахиня Варвара – одна из первых послушниц Сретенской обители. Она принята в число насельниц монастыря 14 февраля 2001 года. Мать Варвара несла послушание на коровнике, на курятнике, в рухольной. Была келейницей в доме священника, банщицей, топила котельные.

В своем напутственном слове игумен Николай напомнил, о том, что монашеский путь самый краткий и самый трудный путь ко спасению. Но монахи – возлюбленные дети Божии, обращаясь к Нему в молитве, они не остаются без утешения.