Посольский Спасо-Преображенский мужской монастырь на Байкале - Монашеский постриг в Сретенском монастыре.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Монашеский постриг в Сретенском монастыре.

17 Март 2014

16 марта наместник Спасо-Преображенского Посольского монастыря, благочинный монастырского округа, игумен Николай (Кривенко) по благословению Архиепископа Савватия после воскресного Всенощного Бдения, совершил постриг насельницы Сретенской обители инокини Ирины (Гришиной) в монашество. Новопостриженной нарекли имя в честь  святой преподобной Пианы девы (память 3/16 марта).

Монахиня, тогда еще сестра Ирина, приехала в Сретенский монастырь в октябре 2006 года. Несла послушание на клиросе, на огороде, помогала в трапезной. Сейчас основное послушание мать Пианы – регентское и бухгалтерское.  

После пострига игумен Николай по традиции обратился к новопостриженой сестре с напутственным словом и пожелал ей достойно пройти трудный монашеский пусть. Он отметил, что основное оружие инока, его сила и упование в Слове Божием.

Отец игумен заметил, что постриг неслучайно совершается в день памяти святителя Григория Паламы, который раскрыл всем свойства Божественной благодати. «По словам святителя Паламы, Божественное существо и Божественная энергия находится везде и нераздельно. Поэтому, нельзя сказать, что есть какое-то неблагодатное место, но лучше всего мы открыты для благодати именно в храме».

Отец Николай пожелал мать Пиане благодатной помощи Божией в несении монашеского креста: «Крест этот тяжел, но Он же дает нам и силу». 

Игумения Ника в своем поздравлении, пожелала монахине сохранить и преумножить решимость, с которой мать Пиама приняла монашеский постриг. «Пусть эта решимость станет действенной и поможет тебе в деле спасения души».  

Ссылка на фотоальбом:http://posolsk-monastery.prihod.ru/gallery/view/id/1110810#gallerytop



назад к списку новостей