Посольский Спасо-Преображенский мужской монастырь на Байкале - Архиерейская служба и Крестный ход на престольный праздник Одигитриевского собора

11 Август 2014

10 августа 2014 г. в 9-ю неделю по Пятидесятнице в день почитания Смоленской иконы Божией Матери, именуемой "Одигитрия" (Путеводительница),по приглашению благочинногоУлан-Удэнского округа протоиерея Михаила Елагина , наместник Посольского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Николай (Кривенко) принял участие в торжественном Богослужении , которое возглавил правящий архиерей Архиепископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий.

По заамвонной молитве владыка возглавил Крестный ход. Когда Крестный ход вернулся в Свято-Одигитриевский собор, был отслужен молебен Пресвятой Владычице Богородице и правящий архиерей обратился к присутствующим: «Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с Воскресным днем и храмовым праздником. Прошли мы сегодня крестным ходом: таким образом, по словам Святейшего Патриарха, мы воздаем честь Святыне, делая над собой хоть какие-то усилия, отдавая этим самым дань почтения и любви,  выражая это в нашем небольшом добровольном подвиге – Крестном ходе по городу. Я желаю, чтобы каждого из вас Пресвятая Богородица благословляла за вашу любовь, за ваше терпение, за то, что вы несколько километров прошли крестным ходом и этим самым свидетельствовали о вере людям нецерковным». Так же владыка всех пригласил на следующий Крестный ход – детский Крестный ход, который состоится 31 августа. Этот Крестный ход посвящен Дню знаний.

По материалам: http://uud-eparh.ru/index.php/news-162/150-slajder/3530-arkhierejskaya-sluzhba-i-krestnyj-khod-na-prestolnyj-prazdnik-odigitrievskogo-sobora