Посольский Спасо-Преображенский мужской монастырь на Байкале - Престольный праздник в селе Кабанск.

Престольный праздник в селе Кабанск.

19 Декабрь 2014

19 декабря в день памяти святителя Николая чудотворца в Кабанск Кабанского благочиния прошел престольный праздник. Праздничную Божественную Литургию возглавил правящий архиерей Высокопреосвященный Савватий архиепископ Улан-Удэнский и Бурятский. Его Высокопреосвященству сослужали благочинный Кабанского округа наместник Посольского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Николай (Кривенко), настоятель храма Святителя Николая Чудотворца иерей Александр Вильмов, клирик Улан-Удэнского храма в честь святителя Николая протоиерей Роман Матвеев, диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. После евхаристического канона благочинный Кабанского округа игумен Николай (Кривенко) произнес проповедь на тему праздника. Владыка в своем слове к пастве поздравил всех прихожан с храмовым праздником, а так же выразил большое признание, что прихожане с настоятелем прихода пригласили владыку на совместное богослужение. В Кабанском районе – это первая Божественная литургия, служенная архиерейским чином после образования Улан-Удэнской и Бурятской епархии. Владыка поделился своими впечатлениями от богослужения: «Мои впечатления исключительно положительные! Я чувствую, что здесь сформировался приход – не просто случайные люди, а настоящий приход! Я чувствую, что люди друг друга прекрасно знают, что они живут приходской жизнью, что многие живут литургической жизнью и это меня радует».
Архипастырь призвал своих сегодняшних сомолитвенников не забывать Бога: «Никогда не забывайте Бога, будьте всегда с Ним! И как говорит митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава: «Везде хорошо с Богом! Там, где Бог, всегда хорошо! Но если нет Бога, то всегда плохо». Где бы человек ни находился, ему всегда хорошо с Богом. Сколько людей пережили гонения, сталинские лагеря за веру. С Богом им там было хорошо! А сколько людей, которых мы называем: олигархи, золотая молодежь – думаете, им хорошо? Если они без Бога, то они ищут утешение в наркотиках, алкоголе, распутстве, а душа их пуста! Чувствуют они, что им плохо!»
По окончании службы традиционно состоялся крестный ход вокруг храма.

Слово архиепископа Савватия в день памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Ссылка на фотоальбом:http://posolsk-monastery.prihod.ru/gallery/view/id/1112476#gallerytop