Посольский Спасо-Преображенский мужской монастырь на Байкале - Наместник Посольского монастыря игумен Николай возведен в сан архимандрита
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Наместник Посольского монастыря игумен Николай возведен в сан архимандрита

17 Май 2015

                            

16 мая в день освящения храма в честь Святителя Николая Мирликийского Чудотворца в Свято-Троице Селенгинском мужском за малым входом наместник Посольского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Николай (Кривенко) был возведен правящим архиереем Высокопреосвященным Савватием в сан архимандрита. Ранее 5 мая на заседании Священного Синода в Москве игумен Николай был избран епископом Северобайкальским и Сосново-Озерским на новообразованую кафедру котороя была выделена из состава Бурятской Митрополии.                                     Архимандриту Николаю Многая Лета!

Журнал синода №6 от 5.05.2015

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного архиепископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия с предложением образовать новую епархию на территории Республики Бурятия.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в административных границах Северобайкальского, Муйского, Баунтовского, Баргузинского, Курумканского, Еравнинского, Кижингинского, Хоринского районов Республики Бурятия — Северобайкальскую епархию, выделив ее из состава Улан-Удэнской епархии.

2. Правящему архиерею Северобайкальской епархии иметь титул «Северобайкальский и Сосново-Озёрский»

3. Епископом Северобайкальским и Сосново-Озёрским избрать игумена Николая (Кривенко), клирика Улан-Удэнской епархии.

4. Место наречения и хиротонии игумена Николая (Кривенко) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

5. Образовать в пределах Республики Бурятия Бурятскую митрополию, включающую в себя Улан-Удэнскую и Северобайкальскую епархии.

6. Главой Бурятской митрополии назначить Преосвященного Улан-Удэнского и Бурятского Савватия.

                             

                                 

                                 



назад к списку новостей