Посольский Спасо-Преображенский мужской монастырь на Байкале - ЧИСТЫЙ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ ЛЕГЧЕ

ЧИСТЫЙ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ ЛЕГЧЕ

15 Июль 2023

В селе Посольское, Кабанского района, Республики Бурятия находится Спасо-Преображенский Посольский мужской монастырь, известный как единственный в России историко-культурный памятник отечественной дипломатии. Монастырь находится в 50 метрах от береговой линии озера Байкал, в месте, активно посещаемом многочисленными туристами и паломниками. Во время летнего туристического сезона, береговая линия перед монастырем на протяжении нескольких километров активно используется для пляжного отдыха. Между тем, на многокилометровой береговой полосе отсутствует необходимая для этого инфраструктура, нет даже самых элементарных санитарных зон, предполагающих наличие туалетов и контейнеров для утилизации мусорных отходов, отсутствуют, также, необходимые пункты питания, доступные для отдыхающих.
Из-за отсутствия элементарной инфраструктуры, отдыхающие на береговой зоне туристы лишены возможности необходимого питания и посещения санитарных зон. Социально значимым, поэтому представляется организация мер по устранению данной проблемы.
На площади возле Монастыря регулярно проводятся социально значимые мероприятия: ярмарки, фестивали и т.д. (например, ежегодный праздник «День пирога») на которые собираются многочисленные гости и паломники. Все это, также, требует организации питания и необходимых санитарных мер.
В связи с этим, Спасо-Преображенский Посольский монастырьпринял участие в Республиканской грантовой программе и испросил выделения материальных средств на реализацию социально-значимой программы, по экологической безопасности побережья озера Байкал, включающей в себя просветительскую и хозяйственную деятельность, направленные на улучшение экологической обстановки в конкретном регионе села Посольское Кабанского района Республики Бурятия..